サンク駒沢

  • 東京都世田谷区駒沢五丁目

  • 東急田園都市線 / 駒沢大学駅 徒歩17分

  • 1989年築 / 3階建 / 6戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

58.7
割安

推定相場価格より11.8%割安

販価
12,800万円
96.6万円/㎡
相場
14,514万円
109.5万円/㎡
8,597
12,542
16,486
20,431
AI査定結果
推定相場価格
14,514万円
109.5万円/㎡
推定相場価格レンジ
12,542万円〜16,486万円
94.7万円/㎡〜124.4万円/㎡
推定賃料
33.9万円
0.26万円/㎡
推定利回り
3.2%
 
最終更新日: 2026年5月11日
サンク駒沢
12,800万円(96.6万円/㎡)/ 3階 / 132.5㎡ / 4LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴4件の平均平米単価は88.13万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(96.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて9.6%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/0112,800万円96.6万円3階 132.5㎡ 4LDK
2024/11/239,480万円80.2万円3階 118.24㎡ 2LDK
2024/08/029,980万円84.4万円3階 118.24㎡ 2LDK
2023/10/1310,800万円91.3万円3階 118.24㎡ 2LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例13件の平均平米単価は93.78万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(96.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて3%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/01サンク駒沢
世田谷区駒沢五丁目
駒沢大学駅17分 12,800万円96.6万円132.54LDK3階 / 3階建 19896RC
2023/12/10エステージ桜丘
世田谷区桜丘四丁目
千歳船橋駅8分 8,580万円85.7万円100.073LDK2階 / 3階建 19906RC
2025/01/28グランスティル世田谷
世田谷区粕谷四丁目
千歳烏山駅6分 10,500万円100.7万円104.33LDK5階 / 5階建 19909RC
2025/03/25東高成城ペアシティ三船
世田谷区成城九丁目
成城学園前駅18分 11,800万円81.8万円144.211R1階 / 9階建 西198753SRC
2026/02/22LUCENTEPAIRCITY成城
世田谷区成城八丁目
成城学園前駅18分 10,500万円90.2万円116.452LDK4階 / 5階建 19907RC
2023/08/27藤和上北沢ホームズ
世田谷区上北沢四丁目
八幡山駅5分 10,980万円73.3万円149.73LD・K+納戸×4階 / 5階建 198724RC
2025/08/09ドルチェ成城
世田谷区祖師谷三丁目
成城学園前駅9分 9,880万円82.3万円120.052LDK+S3階 / 3階建 198640RC
2026/01/11藤和祖師谷ホームズ
世田谷区祖師谷一丁目
祖師ケ谷大蔵駅7分 10,800万円102.6万円105.33SLDK2階 / 3階建 199118RC
2026/05/11オリエントロイヤルハウス経堂
世田谷区桜上水二丁目
経堂駅14分 10,880万円105.5万円103.083LDK2階 / 5階建 198823RC
2025/12/07経堂オリエントコート
世田谷区経堂三丁目
経堂駅11分 14,800万円90.2万円164.134LDK1階 / 3階建 南東198818RC
2026/01/17ライオンズマンション赤堤第2
世田谷区赤堤四丁目
下高井戸駅5分 9,280万円85.2万円108.94LDK4階 / 4階建 198422RC
2025/10/23リアージュ砧テラス
世田谷区砧一丁目
祖師ケ谷大蔵駅15分 12,480万円118.6万円105.273LDK4階 / 4階建 199136RC